» » Управляющая организация не может отказаться от дома
    

    Управляющая организация не может отказаться от дома

    • Не нравится
    • +1
    • Нравится

     Да, бывает и такое! Не только жильцы хотят поменять управляющую организации, но и организация – жильцов. Чаще всего это происходит в двух ситуациях.
            
    Во-первых, в доме могут попасться упорные борцы за справедливость и законность. Они будут собирать общие собрания, будут сами определять необходимый размер тарифа на содержание дома. Тариф этот будет небольшим, все собственники его примут. Не примет только управляющую организация. Ведь что бы работать по тарифу, выгодному собственникам квартир, надо сокращать издержки, наращивать производительность. Короче, надо работать, чего многие управляющие организации не хотят.
             Во-вторых, бывает, что многоквартирный дом в ужасном состоянии. Его еще не признали аварийным или признали, но не приняли решение о сносе. Управлять таким домом надо, но кто платит? Естественно, платят жители. Однако аварийные дома требуют такого размера расходов, что тариф для жильцов будет огромным. Платить никто или почти никто не будет. Управляющая организация начнет нести убытки.
             И вот вопрос: может ли организация отказаться от договора управления?
             Закон разрешает расторгать договор в одностороннем порядке. Но возможно это только в случаях, прямо в законе и указанных (ст. 310 ГК РФ). Если в законе не предусмотрено оснований для расторжения договора, то расторгнуть его нельзя.
            Некоторые управляющие организации пытаются ссылаться на ст. 782 ГК РФ, которая разрешает расторгнут договор возмездного оказания услуг. Однако договор управления домом – это не договор оказания услуг. Так решила судебная практика: договор управления – это самостоятельный вид договора, который регулируется ЖК РФ.
           Если же обратиться к ст. 162 ЖК РФ, то там не найти оснований для расторжения договора управления. Точнее они есть, но только основания, которые дают право расторгнуть договор жильцам, а не управляющей организации. Аналогичный вывод содержится в Постановление 14 ААС от 17.07. 2012 г. №14АП-3706/12.
          Вот и получается, что управляющая организация не может расторгнуть договор управления в одностороннем порядке. Конечно, она может обратиться в суд, но это очень муторно.
    С  Уважением Начальник  управления — Главный государственный жилищный инспектор КЧР, Х-М. Я. Таушунаев.

    Похожие новости
    
  • Может ли РСО установить ОДПУ в МКД без разрешения собственников и требовать деньги?
  • 
  • Верховный суд заявил, что ремонтировать балконы нельзя
  • 
  • Семь важных изменений в коммунальной сфере, вступивших в силу в этом году
  • 
  • Уважаемые жители, знаете ли вы, что делать, если вас затопили?
  • 
  • Коммунальщики не имеют права ставить заглушку на канализацию в квартирах должников.
Навигация
Школа ЖКХ
  
Календарь
«    Ноябрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Управляющая организация не может отказаться от дома

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится

 Да, бывает и такое! Не только жильцы хотят поменять управляющую организации, но и организация – жильцов. Чаще всего это происходит в двух ситуациях.
        
Во-первых, в доме могут попасться упорные борцы за справедливость и законность. Они будут собирать общие собрания, будут сами определять необходимый размер тарифа на содержание дома. Тариф этот будет небольшим, все собственники его примут. Не примет только управляющую организация. Ведь что бы работать по тарифу, выгодному собственникам квартир, надо сокращать издержки, наращивать производительность. Короче, надо работать, чего многие управляющие организации не хотят.
         Во-вторых, бывает, что многоквартирный дом в ужасном состоянии. Его еще не признали аварийным или признали, но не приняли решение о сносе. Управлять таким домом надо, но кто платит? Естественно, платят жители. Однако аварийные дома требуют такого размера расходов, что тариф для жильцов будет огромным. Платить никто или почти никто не будет. Управляющая организация начнет нести убытки.
         И вот вопрос: может ли организация отказаться от договора управления?
         Закон разрешает расторгать договор в одностороннем порядке. Но возможно это только в случаях, прямо в законе и указанных (ст. 310 ГК РФ). Если в законе не предусмотрено оснований для расторжения договора, то расторгнуть его нельзя.
        Некоторые управляющие организации пытаются ссылаться на ст. 782 ГК РФ, которая разрешает расторгнут договор возмездного оказания услуг. Однако договор управления домом – это не договор оказания услуг. Так решила судебная практика: договор управления – это самостоятельный вид договора, который регулируется ЖК РФ.
       Если же обратиться к ст. 162 ЖК РФ, то там не найти оснований для расторжения договора управления. Точнее они есть, но только основания, которые дают право расторгнуть договор жильцам, а не управляющей организации. Аналогичный вывод содержится в Постановление 14 ААС от 17.07. 2012 г. №14АП-3706/12.
      Вот и получается, что управляющая организация не может расторгнуть договор управления в одностороннем порядке. Конечно, она может обратиться в суд, но это очень муторно.
С  Уважением Начальник  управления — Главный государственный жилищный инспектор КЧР, Х-М. Я. Таушунаев.

Похожие новости

  • Может ли РСО установить ОДПУ в МКД без разрешения собственников и требовать деньги?
  • 
  • Верховный суд заявил, что ремонтировать балконы нельзя
  • 
  • Семь важных изменений в коммунальной сфере, вступивших в силу в этом году
  • 
  • Уважаемые жители, знаете ли вы, что делать, если вас затопили?
  • 
  • Коммунальщики не имеют права ставить заглушку на канализацию в квартирах должников.
  • Полезные ссылки